Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
сейчас на сайте

Памяти Владимира Высоцкого

Сегодня, 25 июля, очередной памятный День Владимира Высоцкого!
Я не забуду вечер 25 июля 1980 года. Памир, Фанские горы, палаточный лагерь альпинистов…. Я, молоденькая студентка университета и мои друзья-сокурсники, услышав по транзисторному приемнику новость, в которую невозможно поверить, страшно горюем.

Как обычно бывает в таких случаях, у кого-то находится водка, которая разливается по алюминиевым кружкам, дежурные макароны заправляются тушенкой, расчехляются все имеющиеся в лагере гитары, и начинаются песни у костра — Его песни, звучащие почти до утренней зари. Песен, которые популярны среди туристов, объединенных костром, ночным небом и волшебницей-гитарой, так много, что можно петь и грустить долго.

Трудно поверить в то, что нас современных, и его разделяют 34 года.

Мы, такие молодые в его время, уже не молоды, внуки подрастают.

Творчество Высоцкого, к сожалению, не слишком популярно в молодежной среде сейчас. Может быть, ошибаюсь, хотя вряд ли. По-моему, даже рок в наши дни не столь притягателен для молодых, как «попса» с Валерией и ей подобными безголосыми сладенькими красотками, или же отвратительный шансон.
Для меня Высоцкий — абсолют духовности, искренности, невероятной энергетики. Надрывный глубокий голос, разверзшаяся душа, обнаженная до самого донышка, гениальная простота, образность, метафоричность, доступная для восприятия любого уха, готового слушать и воспринимать его рвущийся голос.

Время прошло, но как и прежде, любая, звучащая в его исполнении песня, невероятно волнует душу и заставляет заглянуть внутрь себя.

Вот она, воплощенная цель любого искусства — заставить душу волноваться, разбудить мысль.

Я отчетливо понимаю, что Высоцкий — человек, которому окрывалась суть вещей и человеческих отношений, всяких — и высоких, и мерзких. Он — трагичная фигура с обостренным восприятием и ранимой душой, который по определению не мог прожить долгую жизнь, как и многие гении. То, что он гениален — для меня аксиома.
Его роли в театре и кино равно велики по значимости стихам и песням, которые он нам оставил.
Владимир Высоцкий! Володя! Мой современник!

Как бы ты сейчас относился к происходящему? Что-то мне подсказывает, что тебя бы зачислили в маргиналы.

Вспомним Высоцкого: откроем томик его стихов, прослушаем любимые песни, погрустим и задумаемся, о том, что нам завещал поэт и артист с уникальным талантом. Гений и порок в одном флаконе!